明石ハウス2号棟

  • 兵庫県明石市硯町二丁目

  • 山陽電鉄本線 / 西新町駅 徒歩3分

  • 1974年築 / 9階建 / 320戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.8
割安

推定相場価格より4%割安

販価
1,180万円
19.4万円/㎡
相場
1,229万円
20.2万円/㎡
414
957
1,500
2,043
AI査定結果
推定相場価格
1,229万円
20.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
957万円〜1,500万円
15.8万円/㎡〜24.7万円/㎡
推定賃料
6.9万円
0.11万円/㎡
推定利回り
7.0%
 
最終更新日: 2026年5月19日
明石ハウス2号棟
1,180万円(19.4万円/㎡)/ 2階 / 60.76㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴28件の平均平米単価は22.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/171,180万円19.4万円2階 60.76㎡ 1R南東
2026/04/141,480万円24.4万円2階 60.76㎡ 1R南東
2026/03/211,500万円24.7万円2階 60.76㎡ 1R南東
2026/03/12880万円15.4万円9階 57.16㎡ 1R南東
2025/09/091,799万円26.5万円9階 67.88㎡ 3LDK南西
2025/06/03748万円11.0万円9階 67.88㎡ 3LDK南西
2025/04/30790万円11.6万円9階 67.88㎡ 3LDK南西
2025/04/251,380万円24.1万円5階 57.16㎡ 2LDK南東
2025/04/17890万円13.1万円9階 67.88㎡ 3LDK南西
2025/03/27980万円14.4万円9階 67.88㎡ 3LDK南西
2025/03/17940万円16.4万円1階 57.16㎡ 1LDK
2024/11/24900万円15.7万円1階 57.16㎡ 1R西
2024/07/271,280万円22.4万円2階 57.16㎡ 2LDK
2024/06/291,380万円22.2万円4階 62.11㎡ 3LDK南西
2024/06/211,380万円24.1万円2階 57.16㎡ 2LDK
2024/06/02980万円17.8万円3階 55.16㎡ 1LDK西
2024/05/181,480万円25.9万円2階 57.16㎡ 2LDK
2024/03/131,380万円25.0万円6階 55.16㎡ 2LDK北西
2024/03/121,480万円28.6万円2階 51.76㎡ 2LDK
2024/03/041,450万円26.3万円6階 55.16㎡ 2LDK-
2024/01/271,480万円26.8万円6階 55.16㎡ 2LDK西
2024/01/121,580万円27.6万円8階 57.16㎡ 2LDK南東
2023/11/25750万円13.1万円5階 57.16㎡ 3DK南東
2023/08/281,480万円25.9万円6階 57.16㎡ 2LDK-
2023/08/241,998万円36.2万円9階 55.16㎡ 1SLDK南東
2023/08/241,550万円28.1万円6階 55.16㎡ 2LDK
2023/08/121,350万円24.5万円6階 55.16㎡ 2LDK
2023/07/291,998万円36.2万円9階 55.16㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は18.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(19.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.3%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
明石ハウス2号棟
明石市硯町二丁目
西新町駅3分 1,180万円19.4万円60.761R2階 / 9階建 南東1974320SRC
2026/03/29明石ハウス3号棟